Translate

вторник, 2 февраля 2016 г.

Торт шоколадный "Медовое наслаждение"


Этот торт готовился в экспериментальных целя, так как меня попросили сделать вариант, который ранее не делала.
У меня есть проверенный рецепт "Медовика", но люблю пробовать новые рецепты на помощь пришел электронный кулинарный журнал в которм был замечательный рецепт.
Рецепт опробовала, но сделала небольшие изменения, добавив в тесто какао и в сметанный крем - карамельный соус и цедру лимона.
Получился вкусный домашний торт! Оценят любители шоколадно-карамельной выпечки, к тому же в торте присутствует легкая нотка цитруса...


Рецепт из журнала "Creme_brulee_mgzn"

Ингредиенты:
на форму диаметром 17,5 см

Для теста:
мука пшеничная - 300 г + на подсыпку;
сливочное масло - 100 г;
сахар - 200 г;
какао - 40 г;
яйца - 3 шт.;
сода - 1 ч.л.;
мед - 3 ст.л.

Карамельный соус:
сахар - 100 г;
сливки 30% - 200 мл;
несколько капель лимонного сока

Крем:
сметана 21-25% - 2 уп. (по 350 г);
загуститель сметаны;
карамельный соус;
цедра 1 лимона

В кастрюлю выложить сливочное масло, поставить на огонь и растопить его. Добавить сахар, дать полностью раствориться и затем добавить мед, перемешать. Добавить соду, хорошо размешать, когда масса увеличится в объеме и станет белой, снять с огня. Дать постоять при комнатной температуре 10 минут. По  одному добавить яйца, хорошо взбить венчиком.
В муку добавить какао, перемешать. Добавить в сливочно-медовую массу в несколько приемов муку, перемешать (тесто не должно быть плотным, будет липким).
Оставить тесто на 15 минут в холодильнике, что бы оно стало более густым.
Разделить тесто на равные 10 частей, раскатать тонкий корж (лучше это делать сразу же на пергаменте, так легче переносить на противень, с ним же выпекать), На пласт положить нужный диаметр и вырезать круг. Выпекать до готовности при температуре 180 градусов. Выпекаем так все коржи.
Обрезки не выбрасываем, их тоже выпекаем (пойдут на крошку для обсыпки).

Карамельный соус:
Сахар  всыпать в ковшик и поставить на средний огонь.
Выдавить на сахар пару капель лимонного сока  - это во-первых, усилит вкус карамели, а во-вторых, не даст сахару закристаллизоваться (прим. автора).
Постепенно, когда сахар начнет нагреваться, он будет менять цвет, помешивать слегка ложкой. Как только сахар растопиться и потемнеет перестать мешать ложкой и дать сахару закипеть (чем дольше вы будете варить. тем больше будет чувствоваться карамель, но не переусердствуйте. что бы не получилась горькой).
В то время как вы нагреваете карамель - нужно довести до кипения жирные сливки. Затем добавить к карамели сливки. но будьте предельно осторожны что бы не обжечься, данная масса поднимается и интенсивно кипит! Дать покипеть минуту, снять с огня и остудить.

Крем:
Натереть лимонную цедру на терку.
Сметану смешать с охлажденным карамельным соусом, цедрой лимона,  хорошо перемешать, если нужен сахар добавьте по вкусу. Если сметана жидкая, добавьте загустителя сметаны.

Сборка:
Один корж, если не хватает обрезков, измельчить вручную или с помощью блендера, но не в пыль.
Коржи переслоить сметанно-карамельным кремом. Оставшимся кремом смазать бока и верх торта, присыпать подготовленной крошкой.
Отправить торт в холодильник на два-три часа, в идеале на ночь пропитаться.


Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий