Translate

вторник, 2 февраля 2016 г.

Апельсиновые калиссоны


Традиционная сладость из Прованса , имеющая форму женских глаз или лодочки. Родина калиссонов - город Экс-ан-Прованс. По сути это миндальная паста с различными фруктовыми наполнителями и ароматами, покрытые слоем сахарной глазури.
История их появления романтична, как и все французское.
Некогда  Провансом правил король Рене Добрый. Говорят первый калиссон был сделан в честь бракосочетания этого самого короля с дочерью его боевого товарища, юной  Жанной де Лаваль. По дошедшим до нас историческим сведениям, девушка была  набожной, красивой, но очень серьезной. Еще можно добавить, что жениху на тот момент было уже 55 лет, а невесте - всего 20. И вот в день свадьбы повар короля приготовил десерт, попробовав который, Жанна впервые за все время пребывания при дворе улыбнулась! Невесте стало "Di calin soun", что в переводе с провансальского означает "ей приятно, ей сладко". Так, по одному из преданий и появилось название "Калиссон".
По другой легенде, когда Жанна неожиданно оживившись, спросила, что это за восхитительные сладкие конфеты, обрадованный Рене воскликнул "Ce sont les calins", что переводится как "это поцелуи".
Какое бы из преданий ни было правдой, мы до сих пор наслаждаемся чудесными сладостями из Экеа, которым в этом году исполнится 560 лет.



Рецепт из журнала "Creme_brulee_mgzn"

Ингредиенты:
количество порций - 10 конфет

Для конфет:
молотый миндаль - 250 г (перемолоть в муку);
сахарная пудра - 250 г;
апельсиновый джем (густой) - 200 г;
ромовый (ванильный) экстракт - 1/2 ч.л.

Для глазури:
яичный белок - 1 шт;
сахарная пудра - 150 г;
пару капель лимонного сока;
пищевой краситель

Миндальную муку сушить в духовке при температура 150 градусов около 10 минут.
Смешать остывшую миндальную муку, сахарную пудру, джем и ромовую (ванильную) эссенцию до состояния эластичного теста.
Раскатать влажной скалкой в пласт толщиной 0,5 см.
Вырезать конфеты формой лодочкой. Переложить на разделочную доску.
Приготовить глазурь. Смешать белок с сахарной пудрой, лимонный сок,  добавить краситель, покрыть поверхность калиссон. Дать застыть.

Мои комментарии:
- десерт весьма сладкий, я бы даже сказала пирторный, поэтому рекомендую сахароную пудру уменьшить по своему вкусу, учитывайте. что сладкий по мимо всего джем и глазурь. Подкорректировав сахарную пудру Вы получите восхитительный итоговый результат;
- из данного количества ингредиентов у меня получилось 22 конфеты;
- для разнообразия можно использовать разные джемы.


Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий