Translate

вторник, 2 февраля 2016 г.

Шоколадный штоллен



Каждый год стараюсь что-то новое испечь к Новому году и Рождеству.
В этом году опробовала, найденный в интернете рецепт шоколадного штоллена, показался весьма интересным и богатым на составляющие ингредиенты, к тому же, у меня еще был нетронут запас домашних сухофруктов, который успешно вошел в состав моего штоллена.
При выпечке аромат стоял нереально вкусный!
Для любителей шоколадной выпечки рекомендую к приготовлению.


Автор рецепта - Carina (carina-forum)


Ингредиенты:
на 1 большой или два небольших (по 600 г) штоллена

сушеная вишня - 175 г (у меня микс домашний - вишня, черешня, клубника сушеные);
Cherry Brandy (ром, коньяк) - 200 мл (у меня вишневая домашняя наливка);
лимонные цукаты - 75 г (у меня микс);
пшеничная мука - 200 г + 3 ст.л. пшеничной муки;
мелко молотых лесных орхов - 50 г (у меня миндаль);
разрыхлитель - 1 ч.л.;
яйца средней величины - 2 шт.;
черный шоколад (72%)  - 150 г;
коричневый сахар - 70-100 мл (по вкусу);
бобы тонка тертые - 1/2 ч.л. (факультативно);
ванильная эссенция натуральная - 1-2 ч.л.;
сливочное масло несоленое - 80 г (комнатной температуры);
сливочный сыр - 150 г (творог кремовой консистенции);
сливочное масло растопленное охлажденное - 100 г;
сахарная пудра.

Замочить сушеную вишню (сухофрукты) и лимонные цукаты в Черри Бенди минимум на 3 часа. Острым ножом мелко порубить 75 г шоколада. Помешивая, на сухой сковороде обжарить молотые орехи до золотистого цвета. На водяной бане растопить 75 г шоколада, охладить.
В глубокой посуде смешать муку, тертые бобы тонка, разрыхлитель, молотые орехи, порошок какао. Выложить цукаты и вишню в дуршлаг. Зарезирвировать 3 ст.л. Черри Бренди. Обвалять цукаты и вишню в 3 ст.л. муки.
Взбить 80 г сливочного масла с сахаром до кремовой консистенции. Не прекращая взбивать, по одному добавить яйца, сливочный сыр, растопленный шоколад, 3 ст.л. Черри Бренди и ванильную эссенцию. Добавить рубленый шоколад, цукаты и вишню, перемешать.
Частями просеять мучную смесь в основную массу и тщательно перемешать. Выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и сформировать штоллен. Переложить штоллен на выстелленный пергаментом противень и поставить на средний уровень в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течении 45-55 минут.
Вынуть противень из духовки. При поммщи кисточки смазать со всех сторон горячий штоллен растопленным сливочным маслом. Подаждать пока штоллен впитает масло и повторить процесс пока не закончится сливочное масло. Густо посыпать сахарной пудрой и переложить штоллен на решетку до полного остывания. плотно завернуть штоллен в фольгу или пергамент и положить в прохладное место минимум на 2 дня. Сервировать штоллен комнатной температуры, нарезав напорции и посыпав сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий