Translate

среда, 3 июля 2013 г.

Овощи с куриным филе и пряными травами


Все же лето чудесная пора! Выйдешь на рынок, выберешь самые красивые и свежие овощи ,вернешься  домой и с таким азартом подходишь к плите,…Эх, здорово!!
Как только появляется на прилавках первая спаржевая фасоль, стараюсь, как можно чаще готовить из нее вкусные блюда.
Она прекрасна в сочетании с иными овощами,  зеленью и пряностями, да и просто так, отварная с заправкой и зеленью она хороша и полезна.
К гарниру из кус-куса данное блюдо очень и очень! Аромат лимонного базилика и шалфея придают блюду необыкновенно нотку..


Ингредиенты:

репчатый лук – 1 шт;
болгарский перец крупный – 1 шт;
фасоль стручковая – 250 г;
патиссон  небольшой – 1 шт;
помидоры крупные – 2 шт;
чеснок – 1 зуб;
лимонный базилик – 3 веточки;
шалфей – 1 веточка;
морская соль, СМЧП;
масло рисовых злаков – 2 ст.л.;
сахар – по вкусу;
вода;
петрушка для подачи.

Гарнир – кус-кус

Для гарнира залить кипятком кус-кус и дать настояться. Когда набухнет добавить маленький кусочек сливочного масла и перемешать.
Предварительно помыть спаржевую фасоль, удалить кончики и порезать стручок на 2-3 части, в зависимости от размера. Выложить в кастрюлю и залить водой, поставить на огонь и отварить до полуготовности.
Предварительно помыть и нарезать овощи:  небольшими кубиками.
Куриное филе помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.
В сотейник налить масло и поставить на средний огонь. Выложить лук, томить до прозрачности, добавить болгарский перец, потомить еще 5 минут. Затем добавить патиссон, помидоры, куриное филе, посолить, поперчить, добавить по желанию сахар, потомить несколько минут, помешивая периодически, далее налить воды, что бы покрыла овощи и тушить до готовности овощей при закрытой крышке (я, традиционно не перевариваю овощи, люблю, что бы они хрустели слегка).
В это время помыть зелень, мелко накрошить. Чеснок очистить и порезать мелко. За 5 минут до готовности добавить лимонный базилик и шалфей. Перед снятием сотейника с огня, добавить чеснок.
В тарелку выложить кус-кус, сверху – овощи с куриным филе и пряностями. Присыпать слегка свежей мелко измельченной петрушкой и подать к столу.

Мои комментарии:
- с шалфеем будьте предельно осторожны с количеством, добавляйте его листиками поочередно, т.к. у него весьма насыщенный аромат, особенно ,если это уже более старые листья, у меня же шалфей молодой и веточки было в меру. Как раз на заднем плане фото виднеются веточка базилика и шалфея (для наглядности)

Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий