Translate

вторник, 7 июля 2015 г.

Печень с вишней и свекольной ботвой


С этим рецептом все так же , как и с рецептом из чесночных стрелок J.
Недели две назад прорвала на огороде молоденькую свеклу, выбрасывать было жалко, да и была наслышана, что ее прекрасно употребляют в пищу, при чем все и корешки и вершки. Собрала, привезла и по традиции положила в холодильник до лучших времен.
Напомнили мне о ней в очередной раз, смотря передачу «Все буде добре» ,  готовили с мангольдом, но он так же разновидность свеклы (она тоже у меня растет, со временем покажу блюда с ней). Так вот, пошла на кухню, нашла не только ботву, но и вишню и купила куриную печень, по ходу эксперимента получилось не дурно, я бы даже сказала вкусно-вкусно. 
Делюсь.


Ингредиенты:

куриная печень – 700 г;
вишня – 300 г;
лук репчатый – 2 шт;
свекольная ботва – пучок небольшой;
кукурузная мука;
кленовый сироп – 3 ст.л.;
соль, сахар, перец;
вода – около 50 мл воды;
растительное масло.

Лук очистить, нарезать полукольцами.
Свекольную ботву хорошо помыть, корешки отделить от вершков.
Вишню помыть, удалить косточки.
Свекольные корешки порубить не очень мелко.
В сковороду влить небольшое количество растительного масла, выложить лук, потомить до прозрачности, затем добавить свекольные корешки и вишню, посолить слегка и добавить сахар по вкусу. Тушить до готовности свекольных корешков.
В это время обжарить на небольшом количестве растительного масла, обваляв в кукурузной муке с солью и специями печень, но не передержите ее. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.
В сковороду к луку с вишней и свекольными корешками выложить печень, добавить около 50 мл воды, добавить свекольную ботву и накрыть крышкой. Томить около 7-10 минут. За пару минут до готовности добавить кленовый сироп, потомить и снять с огня.
Готовую печень подать к столу. Блюдо вкусное как в горячем, так и в холодном виде.

Мои комментарии:
- сахар можно исключить ,если у Вас сладкая вишня, у меня она была с ярко выраженной кислинкой, поэтому без сахара не смогла обойтись.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий