Translate

пятница, 23 ноября 2012 г.

Торт, приготовленный на сковороде



Сливки –  один из продуктов, который можно очень часто найти у меня в холодильнике и не удивительно, работая с выпечкой это нормальное явление для кондитера.
Выбрасывать жалко, изобретать что-то новое не представлялось возможным, посему интернет стал помощником в поиске простого и незамысловатого торта.
Ради интереса взялась за данный рецепт, стало интересно, какие коржи получаются жаренными на сковороде и действительно ли это быстро и вкусно получается. Крем решила сделать “а-ля la chantilly» (без желатина), прослоив замороженными ягодами, что придало торту изюминку.
Семья и я, остались довольны результатом. Торт получился не приторным, ароматным, коржи за ночь хорошо пропитались – нежные, а готовится, если не учитывать время пропитки, буквально за 1,5 часа.
Рекомендую к приготовлению.



Ингредиенты:
на форму диаметром 22 см

Коржи:
сгущенное молоко – 1 банка;
яйца – 1 шт;
сода – 1 ч.л., гашенная уксусом или лимонным соком;
мука – 3-3.5 ст.

Крем:
молоко – 0,5 л;
мука – 2 ст.л.;
сахар – 1 ст (200г);
яйца – 2 шт;
сливочное масло – 100 г;
ванильная эссенция – несколько капель;
сливки 30% - 200 мл;
ликер «Бейлиз» - 4 ст.л.

Прослойка:
замороженные ягоды – земляника, голубика

Коржи.
Сгущенное молоко вылить в миску, добавить яйцо, перемешать. Затем добавить гашенную соду и постепенно ввести муку. Замесить мягкое тесто и разделить его на 8 частей.
Сковороду разогреть на небольшом огне (без масла). В это время раскатать тонко одну из восьми частей теста, вырезать круг, диаметру сковороды, проколоть вилкой и выложить аккуратно пласт в сковороду, поджарить с одной стороны , когда появятся пузырьки на корже, перевернуть на другую сторону (коржи жарятся очень быстро, будьте бдительны!). Таким образом обжарить все части теста.
Оставшуюся после выпекания каждого коржа муку, удалить бумажной салфеткой.

Крем.
В кастрюле слегка взбить вилкой: сахар с яйцами, добавить муку и осторожно перемешать до однородной консистенции. Влить молоко, хорошо размешать и добавить ванильную эссенцию. Поставить на небольшой огонь, постоянно помешивая, пока не загустеет крем. Готовый крем снять с огня, добавить сливочное масло, размешать до растворения масла. Остудить до комнатной температуры.
Влить сливки в комбайн,  и, не выключая его, порционно ввести весь заварной крем. В конце добавить ликер.
Коржи порезать под круглую форму нашего диаметра. Если обрезков получится много, их можно использовать для обсыпки готового торта, предварительно измельчив в блендере.

Сборка торта.
Выложить корж на тарелку или блюдо для торта, смазать обильно кремом (оставьте немного для покрытия боковины), присыпать ягодами и так выложить, смазать и прослоить все коржи, прижимая плотно  друг к  другу.
Оставшимся кремом промазать боковину и присыпать крошкой от коржей.
Отправить торт на ночь в холодильник для пропитки, а на следующий день подать к столу.

Приятного аппетита!

Источник вдохновения - http://eda.2k.ua/recept/tort_prigotovlennyy_na_skovorode

Комментариев нет:

Отправить комментарий