Translate

вторник, 25 июня 2013 г.

Варенье клубнично-яблочное



Идеей данной заготовки поделилась одна из участниц Клуба Кулинарных Путешествий  Наташа-Татуся, за что ей безмерно благодарна.
Как только Наташа рассказала о данном сочетании – загорелась и дачная клубника была очень кстати для приготовления варенья.
Не ожидала, что получится настолько вкусно.


Ингредиенты:
на три баночки

клубника – 600 г;
яблоки – 400 г;
сахар – 800 г
желфикс (1:1) – 1 уп.

Ягоды очистить от плодоножки, помыть  и дать стечь лишней жидкости. Порезать на кусочки (ягода на 4 части), высыпать в кастрюлю, засыпать сахаром  и поставить на ночь в холодильник, дать растаять сахару.
На следующий день помыть банки, простерилизовать.
Яблоки помыть, очистить от кожуры, разрезать на 4 части и удалить семечки. Натереть на крупной терке.
В кастрюлю с клубникой, давшей сок, добавить натертые яблоки, поставить на средний огонь.  После закипания варить 25-30 минут, за 5 минут до готовности всыпать, помешивая,  желфикс, дать покипеть 5 минут, выключить огонь.
Варенье разлить в банки, закатать, перевернуть вверх дном, укутать во что-то теплое и дать остыть банкам. После остывания отправить в кладовую до холодов.

Мои комментарии:
- количество сахара в следующий раз сокращу до 500 г, т.к. для меня сладко  получилось, но с чаем без сахара будет кстати.
- варку по времени можно сократить до 15 минут, но я все же хотела, чтобы яблоки проварились, поэтому продлила до 30 минут.
- у меня получилось три баночки : одна 230 г и две по 400 г.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий