Translate

среда, 31 октября 2012 г.

Диетические баклажаны



Как хорошо иметь в холодильнике запас, например, баклажанов, о которых и думать забыл. Найденная находка сразу же нашла применение, в итоге порадовавшая вкусным и полезным обедом.


Ингредиенты:
на 4 порции

баклажаны небольшие – 2 шт;
лук репчатый небольшой – 1 шт;
морковь небольшая – 1 шт;
перец болгарский небольшой – 1 шт;
стебель сельдерея – 1 шт;
белое вино – 2 ст.л.;
оливковое масло;
твердый сыр – около 50 г;
овсяные отруби;
соль, перец

Баклажаны помыть, отрезать плодоножку, выложить в кастрюлю, залить водой, подсолить и поставить на огонь. С момента закипания варить баклажаны 15 минут. После снять с огня, слить воду и остудить.
Пока остывают баклажаны, сделать овощную прослойку.
Овощи очистить и помыть.
Лук и болгарский перец нарезать небольшими кубиками, морковь натереть на не крупной терке, стебель сельдерея порезать,  как можно мельче. В сковороду влить совсем немного оливкового масла и поставить на огонь. Выложить лук и сельдерей, обжарить 3 минуты, затем добавить перец и морковь, добавить немного воды, тушить еще минут 5. В конце добавить вино, тушить 10 минут. Посолить, поперчить по вкусу. Готовую овощную прослойку снять с огня.
Разогреть духовку до 180 градусов.
Натереть сыр на крупной терке.
Взять форму для запекания, смазать небольшим количеством оливкового масла.
Баклажаны аккуратно разрезать вдоль, выложить в форму, посолить, немного добавить коричневого сахара. Сверху выложить овощную прослойку и сверху – натертый сыр. Сыр присыпать овсяными отрубями.
Баклажаны поставить в уже разогретую духовку на 5-7 минут.
Готовое блюдо подать к столу. По желанию можно присыпать зеленью.

Мои комментарии:
-  сейчас я избегаю употребление острого, в частности чеснока, поэтому его нет в рецепте, если Вы неравнодушны к чесноку, смело добавляйте при тушении овощной заправки, баклажаны получатся ароматнее и насыщеннее по вкусу.

Приятного аппетита!

2 комментария: