Translate

вторник, 30 октября 2012 г.

Торт осенне-зимний


Торты для моей семьи – это с родни огромного праздника, вот как-то не складывается у нас с тортами, радую людей, но не своих близких и родных.
Возможно , и не случилось бы приготовить и отведать данный торт , если бы не наличие остатка сливок после последнего заказного торта – это, наверное, единственное, что может меня сподвигнуть на приготовление чего-то нового для любимых мне людей.
Данный торт по вкусу я бы сказала сезонный - осенне-зимний, привкус осенней сливовой нотки и аромат вот-вот приближающейся зимы, которая ассоциируется со вкусом апельсинов и шоколада, а оттеняет все это великолепие кофейное желе.
К слову, впервые делала декор из шоколада, не все получилось и не с первого раза, но процесс очень даже увлекательный.
К тому же, Таня-kiev_best_cake  проводит конкурс "Торты и пирожные" (ЖЖ), к которому с удовольствием присоединяюсь.


Ингредиенты:
на форму диаметром 21 см

Для сливового пюре:
Свежие сливы – около 650-700 г;
Вода – 50 мл;
Сахар – 1,5 ст.л или по вкусу.

Кофейное желе:
Желатин – 2 ст.л. без верха + немного воды;
Сваренный кофе – 300 мл (250 мл на желе и 50 мл на пропитку бисквита);
Сахар – 50 г или по вкусу;
Звездочка бадьяна – 2 шт;
Ромовый ароматизатор – ½ ч.л.

Для бисквита:
Яйца – 4 шт;
Сахар – 1 ст;
Мука пшеничная – 140 г;
Разрыхлитель – 1 ч.л.;
Кипяток – 3 ст.л.;
Растительное масло – 3 ст.л.;
Фисташки очищенные (несоленые) – 50 г

Для  сливочно-сливового крема:
Желатин быстрорастворимый – 3-3,5 ст.л. + немного воды;*
Сливовое пюре – 1 ст (200 мл);
Сахарная пудра –  3 ст.л. или по вкусу;
Цедра апельсина – 1 ч.л.;
Свежевыжатый сок апельсина – около 130 мл;
Розовый ароматизатор – 1,5 ч.л.4
Сливки – 1,5 ст

Пропитка:
Кофейная с бадьяном и ромовым ароматизатором – 50 мл

Прослойка:
Сливовое пюре

Для украшения:
Шоколадный декор, шоколадная посыпка, сахарные шарики, засахаренные фиалки

Сливовое пюре.
Его лучше сделать накануне.
Сливы помыть, удалить косточки и нарезать небольшими кубиками. Высыпать в кастрюльку, залить водой, добавить сахар, поставить на небольшой огонь и проварить в течении 10 минут. Если будет мало жидкости в процессе варки, добавьте немного, но не переборщите, чтобы не получилось слишком жидкое пюре.
Готовое пюре снять с огня, остудить, накрыть пищевой пленкой, чтобы не образовалась корочка и поставить в холодильник.
Сливового пюре выход  около - 230-250 мл.  Стакан пюре оставляем на крем, оставшуюся часть для прослойки.

Кофейное желе.
Так же рекомендую сделать накануне, либо за 2-3 часа до сборки торта, что бы он хорошо остыл.
Вскипятить кофе с сахаром и бадьяном. Снять с огня, остудить до комнатной температуры и добавить ромовый ароматизатор. Процедить. Отмерить для желе 250 мл, оставшиеся 50 мл оставить для пропитки бисквита.
Желатин залить небольшим количеством воды, дать постоять 5 минут, поставить на водяную баню раствориться. После снять с огня, остудить до комнатной температуры и ввести в кофейную жидкость.
Разъемную форму аккуратно выложить фольгой и влить кофейно-желейную массу, поставить в холодильник до полного застывания или на ночь.

Бисквит.
Духовку разогреть до 160 градусов.
Отмерить все сухие ингредиенты.
Фисташки очистить и измельчить в кофемолке, но не в муку, что бы оставались небольшие кусочки.
Яйца  вбить в чашу комбайна, включить взбиваться и порционно ввести сахар. Взбивать 5-7 минут.
По истечению времени яичную массу вылить в миску из чаши комбайна и, просеивая муку с разрыхлителем, вводим порционно в массу, аккуратно вымешиваем силиконовой лопаткой.
В тесто влить растительное масло, аккуратно перемешать. Затем влить только закипевшую воду (кипяток) и так же аккуратно перемешать.
В последнюю очередь аккуратно ввести измельченные фисташки.
Разъемную форму выстелить пергаментом, влить тесто, аккуратно ударить форму с тестом о стол, что бы вышел лишний воздух и поставить выпекаться в духовку на 25 минут (готовность проверить деревянной лучинкой, если сухая – готово).
Готовый бисквит вынуть из духовки, снять разъемную форму, удалить боковой пергамент, снять дно формы и дать остыть бисквиту на решетке. Когда остынет, перевернуть и снять оставшийся на дне бисквита пергамент.
Разрезать вдоль на три коржа и пропитать кофейной пропиткой (оставшиеся 50 мл).

Сливочно-сливовый крем.
Сливовое пюре вынуть из холодильника, снять пищевую пленку.
Апельсин помыть, натереть цедру, добавить в пюре. Выжать из апельсина сок и его добавить к пюре. Содержимое перемешать и поставить на небольшой огонь. Как только закипит, проварить несколько минут, снять с плиты и остудить до комнатной температуры. Добавить сахарную пудру, перемешать, добавить розовый ароматизатор, перемешать.
Желатин* насыпать в миску, залить небольшим количеством воды, оставить на 5 минут. Поставить растворяться на водяную баню, снять с огня, немного охладить и добавить в  сливовое пюре (1 стакан – 200 мл), оставить при комнатной температуре.
Тем временем взбить сливки с небольшим количеством сахарной пудры (при необходимости, ориентируйтесь на сладость сливового пюре). Поставить в холодильник.
Пюре с желатином поставить в холодильник и, как только, начнет схватываться, вынуть сливки , добавлять порционно пюре и взбивать на небольшой скорости, до тех пор пока Вы не введете стакан пюре. Готовый крем поставить в холодильник на несколько минут.

Сборка.
Разъемную форму выложить пищевой пленкой (для того, чтобы торт не контактировал с металлом формы).
Выложить нижний корж, который у нас уже пропитан кофейной пропиткой, промазать оставшимся сливовым пюре, сверху выложить сливочно-сливовый крем, далее – пропитанный бисквит – сливовое пюре – крем и верх покрываем последним бисквитом. Отправляем торт в холодильник на ночь.
На следующий день. Вынуть форму, взять блюдо или подложку под торт, убрать с верха торта в стороны пищевую пленку, сверху выложить блюдо/подложку и перевернуть торт. Снять разъемную форму, пищевую пленку, если у Вас осталось пюре сливовое смажьте верх  бисквита, если нет, то без него.
Вынуть форму с кофейным желе, аккуратно снять разъемную форму и фольгу, перенести желе наверх торта.
Украшать можете на свое усмотрение. Можно сделать из шоколада бортики и украсить боковину, затем присыпать краешек шоколадной посыпкой, сахарными шариками, а так же засахаренными фиалками (но фиалками торт украшайте  в последнюю очередь, т.к. тают на торте). 




Мои комментарии:
*количество желатина регулируйте, если пюре жидкое, тогда - больше, если густое - меньше.
- тортом занималась в течении дня (выпечка, сборка), накануне никаких заготовок не делала, кроме как на следующий день после приготовления занималась украшением торта, но для удобства все же рекомендую кофейное желе и сливовое пюре делать заранее;
- с фруктовым пюре можно экспериментировать – вишня, смородина будут так же хороши в торте, но со специями и ароматизаторами импровизируйте для сочетания вкуса и это будет всегда новый во вкусе торт.

Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий