Translate

среда, 4 июня 2014 г.

Ленивые вареники с клубникой под кленовым сиропом


Начался летний сезон, который чередуя, будет радовать различными ягодами и фруктами. Сейчас  в разгаре сезон клубники и в нашем рационе она присутствует ежедневно в различных вариациях.
О моей любви к творогу не стоит лишний говорить , а ленивые вареники – это тот вид блюда, который, очевидно , привил мою любовь к данному продукту, так как в детстве мама часто готовила их на завтрак.  Вот и сегодня утро началось с вкуснейшего завтрака из ленивых вареников с клубникой под кленовым сиропом.
Вкусное выдалось утро!


Ингредиенты:
на 2 порции

Для вареников:
творог 5% - 250 г;
коричневый сахар – 1 ч.л.;
яйцо куриное – 1 шт;
соль – щепотка;
мука пшеничная – 3 ст.л.

Для подачи:
кленовый сироп;
клубника

Клубнику помыть, дать стечь лишней жидкости, удалить  черешки, порезать на четвертинки.

Тесто.
Творог выложить в миску, размять вилкой, добавить сахар, соль, перемешать. Вбить яйцо, перемешать, затем порционно добавить муку, перемешать.  Присыпать разделочную доску мукой и вымесить тесто, чтобы оно не липло к рукам.
Тесто разделить на две части. Скатать жгут, порезать на небольшие кусочки, придать аккуратную  форму вареникам и выложить на присыпанную мукой разделочную доску.  Тоже самое повторить со второй частью теста.
В небольшую кастрюльку влить воду, поставить на огонь. После закипания воды, выложить вареники, когда они всплывут, дать покипеть около 3-х минут. Шумовкой вынуть вареники, дать стечь лишней жидкости и выложить на тарелку. Сверху выложить клубнику, полить кленовым сиропом и подать к столу.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий